BELLE REPRESENTATION D'UN CHAMAN ASSIS
Culture Colima, Mexique Occidental
Protoclassique, 100 avant J.-C.-250 après J.-C.
H. 37 cm - L. 23 cm
Céramique à engobe rouge brique à surface vernissée et dépôt calcaire
visible
Homme assis, la jambe droite relevée où repose l'avant-bras dressé
tenant dans la main un instrument creux, la jambe gauche fixée sur le
sol où la main vient s'appuyer. Il porte sur le côté gauche, une sorte de
sac placé en bandoulière et retenu par un collier fixé sur les épaules.
Tête très expressive montrant un visage aux yeux clos encadrant un long
nez aquilin avec présence d'une petite bouche fermée. Sur les côtés,
oreilles percées à jour, le front est couvert de deux bandeaux pastillés
retenant une corne chamanique tronconique. Sur le sommet du crâne,
petite ouverture ovale. (Bon état général, légères usures de surface)
Provenance :
- Galerie Alfred Stendhal, Los Angeles, années 1960
- Collection Franco Monti
Publication/Exposition :
- Arte Precolombiana, Mesoamerica, Galleria Milano, Milan, exposition
de janvier à avril 1967, décrit et photographié sous le n°13