VASE REPRÉSENTANT UN PERSONNAGE ALLONGÉ SUR UN
LAMA.
Culture Viru, Nord du Pérou
Intermédiaire Ancien, 300 avant J.C.-300 après J.C.
H. 23 cm - l. 20,5 cm
Céramique brun orangé avec restes de peinture ornementale noire (décor en négatif).
Vase siffleur en forme de lama portant sur son dos un personnage allongé ainsi que deux sacs sur les flancs. L'ensemble est surmonté d'une anse arquée plate se terminant par un fin goulot tronconique.
Éclats visibles, goulot cassé-collé à la base.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.