VASE EN FORME DE FRUITS
Culture Nazca, Sud du... Lot 10
Résultat :
Estimation :
VASE EN FORME DE FRUITS
Culture Nazca, Sud du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C.
H. 10 cm - l. 13 cm
Céramique à engobe brun-rouge et rouge brique, peinture ornementale rose pâle, brun-noir et blanc crème.
Vase constitué de quatre récipients ovoïdes dont deux sont surmonté d'un petit goulot tronconique reliés par une anse. Décor peint en forme d'étoile sur le col.
Usure de surface, petits éclats visibles.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.