VASE À DÉCOR D'ANIMAUX MARINS
Culture Nazca, Sud du Pérou
Intermédiaire Ancien, 100-700 après J.-C
H. 8 cm - D. 10,5 cm
Céramique à engobe blanc crème, peinture polychrome
Bol globulaire légèrement évasé sur le col, décoré de quatre animaux marins répétitifs.
Usure de surface, accidents.
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.
Exposition/Publication :
- Ceramiche dell'Antico Peru. Galerie 'Le Stagioni', Padoue, exposition
du 18 novembre au 3 décembre 1960.