VASE TRIPODE
Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico,... Lot 3
Résultat :
Estimation :
VASE TRIPODE
Culture Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique
Classique, 450-650 après J.-C.
H. 12 cm - D. 12 cm
Céramique brun-noir et brun-rouge, dépôt calcaire.
Vase simple, décoré d'un liseré souligné en léger creux. Petite ouverture circulaire dans chacun des pieds. Fêle visible à l'intérieur.
Usure de surface, accidents
Provenance :
- Collection Franco Monti, années 1960-1970.