MASQUE DAN
A DAN MASK
CÔTE D'IVOIRE
Au verso,... Lot 52
Résultat :
Estimation :
MASQUE DAN
A DAN MASK
CÔTE D'IVOIRE
Au verso, est annoté à l’encre blanche le numéro d’ inventaire 2804.
Hauteur : 23.5 cm. (9¼ in.)
US$55,000-86,000
PROVENANCE
Probablement Charles Ratton, Paris
Collection Morris J. Pinto (1925-2009), Genève
Collection George Ortiz (1927-2013), Genève
Pierre J. Langlois (1927-2015), Lille
Collection privée belge, acquis en 1987
Sotheby's, Londres, 29 juin 1987, lot 20
Collection Ludwig Schmidt, Munich, de 1973 à 1995
Transmis par descendance familiale
Collection privée belge
Par sa profonde intériorité, son équilibre parfait et ses proportions harmonieuses, ce masque de l’ancienne collection Ortiz est un bel exemple de l’art Dan. La délicatesse de ses traits lui confère une présence majestueuse renforcée par sa belle patine et sa coife travaillée en fbres végétales. Les lignes parallèles de scarifcations ornant les bords du visage et le rendu naturel des détails anatomiques tels que les lèvres et le nez caractérisent les masques des Diomandé, sousgroupe des Dan. La lèvre supérieure projetée en haut relief prolonge le philtrum. Cette dernière est percée et indique que la bouche était à l'origine pourvue de dents. Le traitement des oreilles allongées refète le choix ingénieux du sculpteur de mettre en valeur les lignes de carifcations. Pour un masque comparable dépourvu d’oreilles, de l’ancienne collection Nicaud, voir Boyer, A.-M., Art Premiers de Côte d’Ivoire, Saint-Maur, 1997, p. 45, fg. 26.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »