Lot n° 31

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Coupe de mariage en jade vert épinard à deux anses en forme de masques de lions bouddhiques, sur quatre petits pieds en forme de ruyi. L'extérieur présente des motifs finement ciselés dans le style archaïque de masques taotie et de frises de ruyi. Une frise de grecques ornant le col. Dans le fond de la coupe, un médaillon en relief figurant deux poissons, symboles de bonne fortune, autour d'une fleur épanouie et rinceaux. Diamètre : 16.4 cm Largeur : 25 cm Hauteur : 8 cm Provenance: Collection privée, Paris. Éclats, rayures, fêles. Parallèles et comparatifs : pour des coupes similaires voir les ventes Sothebys du 28/11/2020 à Hong-Kong, lot 119, ainsi que celle du 9/11/2016 à Londres, lot 19.