Prajnaparamita en bronze doré Représentée debout sur un socle sous sa forme tantrique, à onze têtes couronnées et huit bras. Les mains principales en position Anjali-mudra, les autres en différents mudra. Elle est vêtue d'un sarong et porte de nombreux bijoux dont certains incrustés de pierres.
Hauteur : 26,5 cm
Largeur : 16 cm
Provenance: Jacques Cazeaux, diplomate en poste en Chine et en Indochine dans le courant du XXe siècle
Pierres manquantes.