Lot n° 11

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Prajnaparamita en bronze doré Représentée debout sur un socle sous sa forme tantrique, à onze têtes couronnées et huit bras. Les mains principales en position Anjali-mudra, les autres en différents mudra. Elle est vêtue d'un sarong et porte de nombreux bijoux dont certains incrustés de pierres. Hauteur : 26,5 cm Largeur : 16 cm Provenance: Jacques Cazeaux, diplomate en poste en Chine et en Indochine dans le courant du XXe siècle Pierres manquantes.