Lot n° 9

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Estimation :

Importante sculpture de Manjushri en bronze doré Représenté assis en dhyanasana sur une base à double rangées de pétales de lotus aux bordures perlées. Sa main gauche tenant un manuscrit et sa main droite une épée. Il porte une longue tunique ornée de fleurs et rinceaux aux extrémités ainsi que de riches parures de bijoux rehaussés de turquoises incrustées. La base ornée d'un décor incisé d'une rangée de lotus sur la partie inférieure et l'extrémité basse, ainsi que les stries verticales ornant l'espace entre la rangée de lotus supérieure et la bordure, caractéristique des productions de l'école de Zanabazar en Mongolie. Hauteur : 22 cm Largeur : 15.5 cm