Lot n° 7

TIBET, XIV-XVe siècle

Résultat :
Estimation :

Groupe en bronze doré Figurant un Dharmapâla debout les jambes en fente vers la droite dit pratyalidhasana, l'air courroucé, portant une importante coiffe et des têtes de mort à la ceinture. En Yab-yum, il enlace d'un bras sa parêdre dont la jambe suit celle de la divinité, et tient un bol à aumônes de l'autre. Hauteur : 17 cm (sans socle) 21 cm (avec socle) Largeur : 11 cm (sans socle) 14,5 cm (avec socle) Trace de polychromie. Le socle d'origine est manquant.