Lot n° 6

CHINE, XIXe siècle

Résultat :
Estimation :

Importante sculpture en bronze Représentant un démon tenant son épée dans sa main droite, le pied gauche appuyé sur un lion bouddhique. Un masque sécurisant la fermeture de sa ceinture, son long vêtement tenu par un ruban noué a sa taille. Le visage à l'expression malicieuse et le nez aquilin. Hauteur : 96 cm Largeur : 56 cm Profondeur : 58 cm Ancienne restauration au bras gauche.