Lot n° 2

CHINE, XVIIe siècle

Estimation :

Brûle-parfum en bronze De forme bombée, orné de quatre poignées en têtes de créatures zoomorphes et de caractères archaïques en relief sur la panse. Une marque "Yu Tang Qing Wan" dans un médaillon circulaire sous la base. Parallèles et comparatifs : Pour des brûle-parfums similaires, voir ventes HanHai du 4/6/2014 à Pékin, lot 2456, et vente du 8/10/2014 à Pékin, lot 3317. Hauteur : 9 cm Largeur : 14 cm Provenance : Collection privée française, acquis à Pékin dans les années 1960.