Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

? MASQUE, MALANGAN A MALAGAN MASK NOUVELLE-IRLANDE, PAPOUASIENOUVELLE- GUINÉE Hauteur : 101.5 cm. (60 in.) US$76,000-110,000 PROVENANCE Acquise in situ par Emma Eliza Coe connue sous le nom de "Reine Emma de Nouvelle-Guinée" (1850- 1913), Nouvelle-Irlande, dans les années 1880 Collection Emma Eliza Coe, Monte Carlo David F. Rosenthal, San Francisco  Collection privée américaine, acquise auprès de ce dernier « Les masques pour la levée des tabous sont destinés à réparer la société. Il s’agit de grands masques en bois souvent surmontés d’une imposante superstructure […] qui servent à lever les tabous restant dans un village après un décès ; ce sont également eux qui ouvrent le cimetière afn d’admettre la population à la séquence fnale des cérémonies commémoratives malagan. […]  Les membres du clan du défunt peuvent désormais retourner à une vie normale, et le masque qui lève les tabous est posé dans sa propre maison d’exposition, située dans la partie publique du cimetière. » (Gunn, M., in Gunn, M. et Peltier, P., Nouvelle-Irlande. Arts du Pacifque Sud, Paris, 2007, p. 251).  Cf. L’Ethnologisches Museum de Berlin possède plusieurs masques comparables, collectés vers la fn du XIXe - début du XXe siècle, et reproduits dans Helfrich, K., Malanggan - 1. Bildwerke von Neuirland, Berlin, 1973, fgs. 66-72. Pour un autre masque analogue, voir celui des collections du Museum für Völkerkunde de Dresde, inv. n° I2073, acquis par Richard Parkinson en 1895 et reproduit dans Gunn, M. et Peltier, P., Nouvelle- Irlande. Arts du Pacifque Sud, Paris, 2007, p. 258, n° 114). Emma Eliza Coe, membre d’une lignée noble samoane, princesse-aventurière, belle-soeur de Richard Parkinson et avant tout femme d’afaire, dont le succès entrepreneurial phénoménal lui a valu l’appellation de « reine de la Nouvelle-Guinée », la rendant l’une des femmes les plus riches du Pacifque, Emma Coe est sans doute l’un