Maurice DENIS (1870-1943) "Port du Pecq" 1896... Lot 339
Résultat :
Estimation :
Maurice DENIS (1870-1943) "Port du Pecq" 1896 hst cachet du monogramme de l’atelier bas gauche, 48x87. Certificat Claire Denis du 16/11/2018. Expert : Eric SCHOELLER, Paris.Provenance : Succession de l’artiste Jean-Baptiste Denis, France. Collection privée (par descendance), France. Acquis du précédent, par l’actuel propriétaire, France. Expositions : Paris, Galerie Druet, Exposition Maurice Denis, Oeuvres anciennes et récentes, 1938, no. 4 (probablement); Saint-Germain-en-Laye, Bibliothèque, Maurice Denis, oeuvre grave, lithographies, 1954, no. X; Paris, Musée national d'Art moderne, Bonnard, Vuillard et les Nabis (1888-1903), 1955, no. 314; Copenhague, Winkel & Magnussen, Gauguin og hans venner. En udstilling af malerne som dannede l'Ecole de Pont-Aven, 1956, no. 48; Paris, Palais d'Art moderne de la ville de Paris, Société Nationale des Beaux-Arts, Salon de 1958, Hommage à Maurice Denis, 1958, no. XIV; Londres, Wildenstein Gallery, Maurice Denis, 1964, no. 18; Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis, 1970, no. 95; Brême, Kunsthalle (voyageant alors à Zurich et Copenhague), Maurice Denis, 1971-72, no. 60; Honfleur, Salles d'exposition du Grenier à sel, Maurice Denis, 1975, non. 35; Saint-Germain-en-Laye, Manège royal, Célébration en bleu, 1979, no. 24. Une attestation de Mme Claire Denis d’inclusion au Catalogue Raisonné sera remise à l’adjudicataire.