Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

ƒ PLAQUE EN BRONZE EDO AN EDO BRONZE PLAQUE ROYAUME DE BÉNIN, NIGERIA Longueur : 40.5 cm. (16 in.) US$33,000-54,000 PROVENANCE Frederick Wolf-Knize (1890-1949), Vienne et New York Collection Weltmuseum Wien, Vienne, Autriche (prêt) Peter A. Knize (1924-2010), États-Unis, transmise par descendance familiale John J. Klejman (1906-1995), New York, acquise auprès de ce dernier Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquise auprès de ce dernier en 1957 EXPOSITION Chicago, Art Institute of Chicago, Primitive Art from Chicago Collections, 16 novembre 1960 - 2 janvier 1961 BIBLIOGRAPHIE  Art Institute of Chicago, Primitive Art from Chicago Collections, Chicago, 1960, n° 161 Dark, P., An illustrated catalogue of Benin art, Boston, 1982, p. 2.1.109, n° X4/67 (non ill.) Les poissons qui ornent les plaques de l'ancien Royaume de Bénin sont une allusion directe au lien qui unit Olokun, la divinité des eaux, et l’Oba, roi du Bénin. Ces plaques béninoises garantissaient la prospérité du royaume et décoraient probablement autrefois un autel dédié à Olokun installé au sein du palais royal. Les représentations du silure ou du poisson-chat sont omniprésentes dans l'art du Bénin. Au Nigeria vivent plusieurs sortes de silures - synodontis - capables de respirer hors de l'eau et pouvant parcourir une certaine distance à l'air libre en fermant leurs branchies. Créatures « hybrides », à la fois terrestes et aquatiques, les silures sont l'identifcation métaphorique de l'Homme qui passe du monde terrestre au monde surnaturel.  Ces poissons étaient également sacrifés afn d'écarter les obstacles. Une plaque simlaire ornée d'un poisson est conservée dans la collection du Museum für Völkerkunde Wien (inv. n° 64.693) et a été datée du XVIe-XVIIe siècle.  Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »