Lot n° 34
Résultat : Non Communiqué
MAURICE DENIS (1870-1943)
LE MARCHÉ À BISKRA
Huile sur carton
Signée en bas à gauche
Annotée au crayon au dos 'Maurice Denis/Le marchand bleu/Coin de marché à Biskra'
Oil on cardboard; signed lower left; annotated on the reverse
32 X 23,5 CM - 12 5/8 X 9 1/4 IN.

PROVENANCE
Vente, Gros & Delettrez, Paris, 20novembre 2000, lot 190.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné Maurice Denis que préparent actuellement Mesdames Claire Denis et Fabienne Stahl.
Peint en 1921 à la suite du voyage que Maurice Denis effectue avec sa fille Madeleine en Afrique du Nord (El Kantara, Biskra et Constantine puis Tunis et Kairouan), Le marché à Biskra est à rapprocher du Caravansérail à Biskra, conservé au musée du Prieuré, Saint-Germain-en-Laye (Inv. PMD 978.19.1) et de son pendant (non localisé): L’Abreuvoir à Biskra. Dans son Journal, TomeIII, 1921-1943 (La Colombe, Éditions du Vieux Colombier, Paris: 1957-1959), le peintre note: "Pittoresque intense; triomphe du ton local. Je pense aux carnets de Delacroix, plus qu’à sa peinture […]; ce qui domine ici c’est le rythme des chameaux, des ânes, et la fière allure, plutôt lente, des hommes […]".
Painted in 1921 after Maurice Denis’ trip with his daughter Madeleine to North Africa (El Kantara, Biskra and Constantine, then Tunis and Kairouan), Le marché à Biskra can be compared to the Caravansérail à Biskra, held in the Musée du Prieuré in Saint-Germain-en-Laye (Inv. PMD 978.19.1) and its counterpart (not located) L'Abreuvoir à Biskra. In his Journal, Tome III, 1921–1943 (La Colombe, Éditions du Vieux Colombier, Paris: 1957–1959), the painter noted: “Intensely picturesque; triumph in local color. I think of Delacroix's notebooks, more than his painting […]; what dominates here is the rhythm of camels, donkeys, and the proud rather slow look of men."