ƒ COUTEAU TLINGIT
A TLINGIT KNIFE
ALASKA
Hauteur... Lot 17
Résultat :
Estimation :
ƒ COUTEAU TLINGIT
A TLINGIT KNIFE
ALASKA
Hauteur : 43 cm. (17 in.)
US$8,700-13,000
PROVENANCE
Sotheby’s, New York, 27 mai 1987, lot 234
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis lors de cette vente
Cf. pour un couteau Tlingit au manche sculpté d'une forme de tête de loup, comparable à notre exemplaire, voir les collections du Penn Museum, inv. n° NA 1288, reproduit dans Witthoft, J. et Eyman, F., Metallurgy of the Tlingit, Dene, and Eskimo, in Expedition, vol. 11, issue n° 3, Philadelphie, printemps 1969, p. 13.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »