Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

ƒ COUTEAU TLINGIT A TLINGIT KNIFE ALASKA Hauteur : 28 cm. (11 in.) US$11,000-13,000 PROVENANCE Collection privée anglaise, Cornouailles Collection privée anglaise Channing, Dale, Throckmorton Gallery, Santa Fe, Nouveau-Mexique, acquis auprès de cette dernière à la fn des années 1970 Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 14 octobre 1988 EXPOSITION Chicago, Navy Pier, Chicago International Antiques Show, octobre 1988 Cf. pour un couteau Tlingit d'une très grande qualité plastique et au pommeau sculpté d'une fgure zoomorphe stylisée, comme notre exemplaire, voir celui de l’ancienne collection Robert et Lisa Sainsbury, actuellement dans les collections de l’University of East Anglia, inv. n° UEA 126 et reproduit dans Hooper, S., Robert and Lisa Sainsbury Collection. Pacifc, African and Native North American Art, vol. II, New Haven, 1997, p. 271, fg. 254. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »