ƒ COUTEAU TLINGIT
A TLINGIT KNIFE
ALASKA
Hauteur... Lot 15
Résultat :
Estimation :
ƒ COUTEAU TLINGIT
A TLINGIT KNIFE
ALASKA
Hauteur : 28 cm. (11 in.)
US$11,000-13,000
PROVENANCE
Collection privée anglaise, Cornouailles
Collection privée anglaise
Channing, Dale, Throckmorton Gallery, Santa Fe, Nouveau-Mexique, acquis auprès de cette dernière à la fn des années 1970
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 14 octobre 1988
EXPOSITION
Chicago, Navy Pier, Chicago International Antiques Show, octobre 1988
Cf. pour un couteau Tlingit d'une très grande qualité plastique et au pommeau sculpté d'une fgure zoomorphe stylisée, comme notre exemplaire, voir celui de l’ancienne collection Robert et Lisa Sainsbury, actuellement dans les collections de l’University of East Anglia, inv. n° UEA 126 et reproduit dans Hooper, S., Robert and Lisa Sainsbury Collection. Pacifc, African and Native North American Art, vol. II, New Haven, 1997, p. 271, fg. 254.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »