Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

ƒ DAGUE TLINGIT A TLINGIT DAGGER RÉGION KLUKWAN, ALASKA Hauteur : 53 cm. (21 in.) US$11,000-13,000 PROVENANCE Howard B. Rolof, Soulcatcher Gallery, Victoria, Colombie-Britannique Tom & Kathy Julian, The Original Trading Post, Inc., Santa Fe, Nouveau-Mexique, acquise auprès de cette dernière Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquise auprès de cette dernière le 9 octobre 1982 BIBLIOGRAPHIE Goldfein, R.P., American Indian Art Magazine, vol. IV, n° 4, automne 1981, publicité H. B. Rolof, Soulcatcher Gallery Cf. pour une dague Tlingit comparable, voir celle de l’ancienne collection Robert et Lisa Sainsbury, actuellement dans les collections de l’University of East Anglia, inv. n° UEA 126 et publiée dans Hooper, S., Robert and Lisa Sainsbury Collection. Pacifc, African and Native North American Art, vol. II, New Haven, 1997, p. 272, fg. 255. Pour une dague Tlingit au pommeau sculpté d'une tête d'ours, très similaire à la nôtre, voir l'exemplaire du Penn Museum, inv. n° NA 1286, reproduit dans Witthoft, J. et Eyman, F., Metallurgy of the Tlingit, Dene, and Eskimo, in Expedition, vol. 11, issue n° 3, Philadelphie, printemps 1969, pp. 13 et 18. Le répertoire connu des couteaux et des dagues Tlingit refète une grande variété. Employés en tant qu'armes de guerre ou d’apparat, la plupart se  caractérisent par leur grande qualité plastique. Ce résultat découle d'une combinaison de deux talents : d'une part, le travail accompli d'un artiste-forgeron, en charge de forger une lame d’une grande élégance, et d’autre part, la réalisation rafinée et sophistiquée du manche par un maître-sculpteur. Ce dernier ornait le pommeau d'une représentation de l’emblème clanique qui, selon les cas, pouvait être un ours, un loup, un aigle, une chouette ou tout autre animal totémique. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »