Lot n° 295

Estimation :

Minerva Chronographe - Antimagnétique Montre bracelet en acier sur cuir et boucle ardillon. Mouvement mécanique remontage manuel Parfait état Circa 1950 Poids brut : 28 g. Diamètre : 37 mm Fonctionnelle Note de l'expert : Pour l’époque elle devait être grande. Cette taille dite "jumbo" est très contemporaine aujourd’hui, d’une élégance aristocratique avec son cadran rosé. Classique avec ses deux compteurs, ses fines aiguilles bleuies, elle est parfaitement équilibrée et proportionnée.