Salle à manger comprenant dix chaises, une table,... Lot 129
Résultat :
Estimation :
Salle à manger comprenant dix chaises, une table, un buffet et une console en acajou et placage d'acajou, bronze doré, marbre bleu turquin, colonnes et pieds griffe en bronze à patine verte antique, assises des chaises en skaï rouge. Les chaises à dossier à croisillons et bandeau. Le buffet à trois tiroirs et trois portes séparées par des pilastres, la partie supérieure à fond de glace et chapiteau supporté par quatre colonnes. La table à bandeau sur quatre colonnes réunies par une entretoise à côtés incurvés. La console semi-circulaire à deux colonnes reposant sur un plateau d'entretoise, fond de glace. Serrures marquées à l'intérieur de CH.Leidenroth & ALF.Schmidt Suc à Paris. Style Empire - Début du XXe siècle (manque six petites étoiles en bronze dans les ceintures en façade des chaises) Buffet : Haut. 172 cm - Larg. 200 cm - Prof. 57 cm Table : Haut. 74 cm - Larg. 129 cm - Prof. 131 cm Console : Haut. 93 cm - Larg. 93 cm - Prof. 44 cm Chaises : Haut. 92 cm - Larg. 48 cm - Prof. 40 cm