Écritoire en placage de noyer avec des ornements... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Écritoire en placage de noyer avec des ornements de laiton et plaques de porcelaine à décor d’angelots. La serrure porte le nom Bramah à Londres. Ouvert, il se transforme en bureau de pente, à l’intérieur l’écritoire en ébène de Macassar est recouvert d’une feutrine bleu-violet, son abattant porte la mention « TRUSSEL Brighton ». La partie nécessaire de bureau est complète avec l’inscription « presented for Miss Hodgson by Clergy Feachers friends, & scholars, of St Margarets schools» – Angleterre, XIXe siècle