Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Adrien MOREAU, Troyes 1843 - Paris 1906 Les tréteaux de Tabarin au Pont Neuf Huile sur toile Signée en bas à droite 90,5 x 117 cm Dans son cadre d'origine Adrien Moreau, peintre d'histoire et de genre, fut l'élève de Léon Cogniet puis d'Isidore Pils à l'école des Beaux-Arts de Paris. Ses tableaux représentent des sujets de toutes les époques et dans celui-ci de la fin de la Renaissance. Adrien Moreau y compose brillamment une scène populaire animée de nombreux personnages dans un Paris adroitement recréé à l'idée du XIXe siècle. Tabarin, de son vrai nom Antoine Girard (Verdun 1854 - Paris 1626) était bateleur et comédien du théâtre de foire. Installé sur une estrade dressée sur la place Dauphine à Paris, il improvisait des monologues, interpellait les passants, dialoguait avec la foule ou encore avec un comparse. Ses harangues lui donnaient également l'occasion de vendre baumes et remèdes. Il aurait eu une influence sur Molière qui sera lui même le moins académique des auteurs comiques. Dans le Dictionnaire philosophique de Voltaire il apparaît ainsi : " Tabarin, nom propre, devenu nom appellatif. Tabarin, valet de Mondor, charlatan sur le Pont-Neuf du temps de Henri IV, fit donner ce nom aux fous grossiers " Expert : Michel MAKET