Eugène ROUSSEAU (1827-1890) et Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913)
Réalisation attribuée à la verrerie APPERT Frères
"Masques", vers 1890
Deux vases formant pendants à section rectangulaire à col en retrait et évasé et pincé,
en verre à décor intercalaire de nuées d'oxydes turquoise, sang de boeuf et or à craquelures à décor de masques chimériques appliqués à chaud sur des paillons or.
Hauteur : 26 cm.
Expert : Côme REMY /
65, rue des Vignes - 75016 Paris -
Tél : 06.15.04.83.02 - come@comeremy.com