Lot n° 91

Estimation :

Eugène ROUSSEAU (1827-1890) et Ernest-Baptiste LÉVEILLÉ (1841-1913) Réalisation attribuée à la verrerie APPERT Frères "Masques", vers 1890 Deux vases formant pendants à section rectangulaire à col en retrait et évasé et pincé, en verre à décor intercalaire de nuées d'oxydes turquoise, sang de boeuf et or à craquelures à décor de masques chimériques appliqués à chaud sur des paillons or. Hauteur : 26 cm. Expert : Côme REMY / 65, rue des Vignes - 75016 Paris - Tél : 06.15.04.83.02 - come@comeremy.com