Claude BONNEFOND (Lyon 1796 – 1860)
La chambre des peetits savoyards
Toile
89 x 66 cm
Signé et daté en bas à gauche "C. Bonnefond de Lyon 1817"
Acquis par le duc de Berry en 1817;
Vente de la duchesse de Berry, Paris, 19 avril 1865 (et jours suivants), n°234;
Vente Paris, 28 janvier 1970, n°6, reproduit au catalogue sous le titre Les petits montreurs de marmottes
Exposition
Paris, Salon de 1817, n°83
Bibliographie:
Miel, Essai sur le salon, Paris, Didot, 1817, p. 363;
C.P. Landon, Annales du Musée de 1817, Paris 1817, p. 87, reproduction de la gravure de Normand fils, pl. 58 (il est indiqué dans la notice que le tableau a été acquis par Monseigneur le duc d'Orléans);
Mémoire de l'Académie Impériale des sciences, belles-lettres et arts de Lyon, Tome IX, Paris, 1860-61, cité p.244;
Elisabeth Hardouin-Fugier et Etienne Grafe, La peinture lyonnaise au XIXème siècle, 1995, cité p. 76, reproduction de la gravure p. 72;
Catalogue de l'exposition Les années romantiques : la peinture française de 1815 à 1850, 1995-1996, Nantes, Paris, Plaisance, cité p. 338;
Mélanges en hommage à Dominique Brachlianoff, 2003, p. 73.