Lot n° 18

Estimation :

Adriaen van STALBEMT (Anvers 1580 – 1662) Diane chasseresse L’Assemblée des Dieux Paire de cuivres ovales 38 x 53,5 cm Manques et restaurations Adrien van Stalbemt continue en Flandres puis en Angleterre la tradition miniaturiste de la famille Breughel. Il s’en démarque par un sens narratif plus prononcé et par une belle intégration des figures dans les paysages.