Lot n° 18
Adriaen van STALBEMT
(Anvers 1580 – 1662)
Diane chasseresse
L’Assemblée des Dieux
Paire de cuivres ovales
38 x 53,5 cm
Manques et restaurations

Adrien van Stalbemt continue en Flandres puis en Angleterre la tradition miniaturiste de la famille Breughel. Il s’en démarque par un sens narratif plus prononcé et par une belle intégration des figures dans les paysages.