TABATIÈRE de forme ovale en or entièrement ciselé et gravé de rinceaux rocaille et fleurs, le couvercle et les côtés sont ornés de cinq miniatures en grisaille illustrant les amours de la bergère, le fermoir floral enrichi de roses, rubis, saphir et émeraudes.
Paris 1768-1774.
H_2,5 cm L_4 cm P_3,8 cm
Poids brut: 32 g