BROCHE en argent formée de motifs tubulaires entrelacés formant un «noeud d'amour», gravés de feuillages stylisés et incrustés d'agate grise.
Travail écossais de la fin du XIXe siècle.
L_6 cm
Poids brut: 20 g.
(accidents)
Provenant d'un écrin aristocratique.
Ce type de bijoux communément appelé «pebble jewellery» appartient au bijou sentimental écossais du XIXe siècle. À cette époque, la Reine
Victoria elle-même allait chercher des pierres dans les cours d'eau pour en faire des bijoux. Les motifs sont repris de l'imaginaire médiéval écossais, très prisés par les Romantiques pour représenter des thèmes tels que la fidélité, l'amour éternel ou encore l'engagement.
Bibliographie: Diana Scarisbrick, Scottish Jewellery: a Victorian Passion, 5 continents, 2009