JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)
Statuette de Daruma en bronze à patine brun noir, assis avec un genou plié qu'il tient avec ses deux mains, sa cape lui recouvrant le visage. Les yeux incrustés en verre. Signé d'un cachet Takatachi (?).
H. 53 cm
Expert : Cabinet PORTIER & associés /
Alice Jossaume
- SFEP
26, boulevard Poissonnière - 75009 PARIS
Tél. : 01 48 00 03 41 -
contact@cabinetportier.com