Siegfried von Leth (1883-1914), Horses on the Lot n° 39
Résultat :
Estimation :
Siegfried von Leth (1883-1914), Chevaux sur la carte, Huile sur carton, monogrammée et datée 1911, 50 x 70 cm, cadre : 53 x 73 cm // Siegfried von Leth de Kandel a étudié à l'Académie de Karlsruhe. L'un de ses professeurs à l'époque était le professeur Heinrich von Zuegel. À Dachau, près de Munich, où von Leth a effectué son service militaire, il a créé sa propre école de peinture. Il a été tué au combat par Arras le 5 octobre 1914. Provenance : propriété privée de Lucerne