/
Lot N° 40 -
"Saint Sebastian". Alabaster sculpture with gilt... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
"Saint Sébastien". Sculpture en albâtre avec dorure et résidus polychromes. Burgos ou école italienne. Renaissance. Début du XVIe siècle.
Magnifique statue de Saint-Sébastien, finement sculptée et d'aspect très naturel. Le jeune et beau saint est attaché à l'arbre de son supplice, la tête penchée en arrière dans un geste d'extase et d'abandon avant sa mort.
Hauteur 56 cm.