Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

"Saint Sébastien". Sculpture en albâtre avec dorure et résidus polychromes. Burgos ou école italienne. Renaissance. Début du XVIe siècle. Magnifique statue de Saint-Sébastien, finement sculptée et d'aspect très naturel. Le jeune et beau saint est attaché à l'arbre de son supplice, la tête penchée en arrière dans un geste d'extase et d'abandon avant sa mort. Hauteur 56 cm.