Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Partie d'un retable qui comprend la porte sculptée, dorée et polychrome du tabernacle. XVIIe siècle. La partie centrale est en forme de sanctuaire, se terminant par des chérubins des deux côtés. Elle présente un décor sculpté de motifs végétaux. Au centre, la porte du tabernacle représente l'Agneau de Dieu en haut-relief sur un fond de paysage peint. L'arrière de la porte est doré. 85 x 107 x 14 cm.