Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Attribué à Bernardo Bitti (Camerino, Italie, 1548 - Lima, 1610) "Saint-Marc" et "Saint-Luc Paire de magnifiques reliefs sculptés, dorés et polychromés. École coloniale. Vice-royauté du Pérou. XVIe siècle. 82 x 94 cm. chacun. Bitti, prêtre jésuite, fut le premier peintre maniériste à arriver à la vice-royauté du Pérou, en 1575. Il travailla dans les églises jésuites de Lima, Cuzco et du Haut-Pérou, mettant l'art de la peinture et de la sculpture européennes entre les mains d'artistes indigènes et soutenant la formation des premiers ateliers de peinture et de sculpture. Ceux-ci sont comparables, à notre avis, au merveilleux "Saint Ignace d'Antioche", peint par Bernardo Bitti vers 1585, et qui provient peut-être du premier grand retable de l'Iglesia de la Compañía de Jesús (église de la Compagnie de Jésus) à Cuzco, il se trouve actuellement au Musée d'art de Lima.