Attributed to Bernardo Bitti (Camerino, Italy,... Lot n° 35
Résultat :
Estimation :
Attribué à Bernardo Bitti (Camerino, Italie, 1548 - Lima, 1610)
"Saint-Marc" et "Saint-Luc
Paire de magnifiques reliefs sculptés, dorés et polychromés. École coloniale. Vice-royauté du Pérou. XVIe siècle.
82 x 94 cm. chacun.
Bitti, prêtre jésuite, fut le premier peintre maniériste à arriver à la vice-royauté du Pérou, en 1575. Il travailla dans les églises jésuites de Lima, Cuzco et du Haut-Pérou, mettant l'art de la peinture et de la sculpture européennes entre les mains d'artistes indigènes et soutenant la formation des premiers ateliers de peinture et de sculpture.
Ceux-ci sont comparables, à notre avis, au merveilleux "Saint Ignace d'Antioche", peint par Bernardo Bitti vers 1585, et qui provient peut-être du premier grand retable de l'Iglesia de la Compañía de Jesús (église de la Compagnie de Jésus) à Cuzco, il se trouve actuellement au Musée d'art de Lima.