"Saint Sebastian". Carved and polychromed wooden... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
"Saint Sébastien". Sculpture en bois sculpté et polychrome. Allemagne. XVe siècle.
Le saint est représenté, comme à l'accoutumée, attaché à la colonne où il a été tué par des flèches. Jeune, musclé et doté de beaux traits, il porte un pagne et une cape tombée qui lui couvre les jambes et pend à son épaule. La maîtrise du traitement du corps et des plis des vêtements est remarquable.
90 x 25 x 14 cm.