Lot n° 51

Résultat :
Estimation :

 ?  ƒ AUTEL AZTÈQUE POSTCLASSIQUE, ENV. 1450-1521 AP. J.-C. Hauteur: 40 cm. (15¾ in.) $33000-54000 PROVENANCE Marianne et Robert Huber, Dixon, Illinois Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de ces derniers le 16 mars 1965 Imposant autel quadrangulaire en basalte gris, sculpté avec vigueur sur ses quatre faces d'une évocation des jours du calendrier aztèque, avec une représentation sur deux côtés d'un féroce félin accroupi avec des crocs et des grifes sortis ainsi que des moustaches émergeant de motifs ondulés avec de petits cercles sur leur surface, et comportant des indications de nombres dont l'un représente la date «Un Jaguar» et l'autre «Dix Jaguars», sculpté sur un autre côté d'une fgure anthropomorphe animée qui porte une peau déchiquetée et une impressionnante mâchoire supérieure de créature qui est probablement celle du «Sept Crocodile», Teociopactli - un monstre marin primitif asexué mi-crocodile mi-poisson avec un silex, ou couteau Tecpatl, qui sort de son dos, et sculpté sur son quatrième côté d'une représentation circulaire évoquant «Quatre Mouvement», la partie supérieure de l'autel représentant une iconographie partielle de Tlalteuctli, le Monstre de la Terre, avec ses grifes de félin distinctives en saillie lorsqu'il incarne ce rôle de monstre terrestre et qui encadre un bassin peu profond qui résulte peut être d'une transformation postérieure de période coloniale. Pour un autel monolithique aztèque réutilisé après la conquête comme réceptacle, voir Luján et Fauvet-Berthelot, Paris, 2005: p. 174, n° 83. The massive quadrangular altar boldly carved on four sides with days from the Aztec calendar, two of the sides represent a crouching, ferocious feline with bared fangs and talons, whiskers fowing in wavy streams with small circles in the feld, indicating numbers, one represents the date “One Jaguar”, the other “Ten Jaguar”, the third side carved with an animated anthropomo