ƒ ENCENSOIR MAYA POSTCLASSIQUE, 1000-1200 AP.... Lot 50
Résultat :
Estimation :
ƒ ENCENSOIR MAYA POSTCLASSIQUE, 1000-1200 AP. J.-C.
Hauteur: 27.5 cm. (10? in.)
$17000-27000
PROVENANCE
Aaron Furman, Furman Gallery, New York
Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 7 décembre 1971
Encensoir constitué d'une base carrée surmontée d'une tête de guerrier à l'expression réféchie qui émerge des mâchoires d'une tête de serpent stylisée au museau retroussé sculpté vigoureusement, comprenant une cavité convexe pour recevoir l'encens et fanqué de panneaux striés qui imitent le capuchon de la nuque d'un serpent.
MAYAN STONE INCENSARIO
The squared plinth supporting a warrior's head, with concentrated expression, emanating from between the jaws of a stylized serpent's head with boldly carved curling upper snout, incorporating a convex depression for incense, fanked by striated panels imitating a snake's spreading neck hood; in reddish brown stone.
Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »