Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

ƒ DIADÈME SICÁN INTERMÉDIAIRE RÉCENT, ENV. 1100-1400 AP. J.-C. Hauteur: 30 cm. (11? in.) $8700-13000 PROVENANCE Jean-Eugène Lions (1929-2005), Saint-Tropez et Genève Bettina Schwimmer, Chicago Collection James et Marilynn Alsdorf, Chicago, acquis auprès de cette dernière le 10 octobre 1983 Diadème en forme de croissant percé de toutes parts sur la bande intérieure pour permettre des accroches et décoré sur la partie extérieure avec des motifs d'oiseaux très stylisés travaillés au repoussé, l'ensemble étant orné sur toute la surface de motifs en pointillé en relief et d'appendices circulaires suspendus. Le diadème en forme de U fait partie de l'ensemble du masque funéraire Sicán. Pour un objet similaire, voir Sicán. Ancient Peru Unearthed: L'Or du Pérou antique, 2006: p. 131. SICÁN GOLD DIADEM The crescentic plaque repoussé on the exterior band with highly stylized avians, the sheet embossed overall with stippling and ornamented with circular dangle attachments, the inner perimeter pierced overall for attachments. The U-shaped head piece formed part of a Sicán funerary face mask assemblage. For an example, see Sicán. Ancient Peru Unearthed: L'Or du Pérou antique, 2006: p. 131. La Collection de James et Marilynn Alsdorf fait fgure de contribution remarquable dans l'histoire des connaisseurs d'art américains. Progressivement rassemblée tout au long de la seconde moitié du XXe siècle par deux des plus généreux mécènes municipaux et culturels de Chicago, la Collection, incomparable de par son ampleur et sa qualité, met en lumière les formidables prouesses artistiques de l'Homme au fl du temps et au gré de la géographie. Le couple y voit une occasion unique d'exploration, d'aventure et de quête de beauté, depuis les pièces remplies d'oeuvres de sa résidence de Chicago jusqu'aux lointains continents et terres historiques. La logique de collection des époux rep