Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

ƒ VASE CHOCHOLÁ MAYA CLASSIQUE RÉCENT, ENV. 550-950 AP. J.-C. Hauteur: 12.5 cm. (4? in.) $17000-19000 PROVENANCE Collection privée américaine, dans les années 1970 Collection Carolyn et Walter Foxworth, Dallas, avant 1990 EXPOSITIONS Dallas, Dallas Museum of Art, Chocolate Pots and Tomb Guardians from Ancient Mexico: Selections from Private Collections, 2 juin - 30 novembre 1990 Dallas Museum of Art, prêt, 1990 - 2012 BIBLIOGRAPHIE Freidel, D., Schele, L. et Parker, J., Maya Cosmos: Three Thousand Years on the Shaman's Path, New York, 1993, p. 194, fg. 4:9c Vase à la panse légèrement évasée en céramique noire avec d'importantes traces de stuc vert pâle sur le corps du personnage et de stuc rose sur la bordure et à l'intérieur du récipient, dont la panse extérieure est élégamment incisée d'une scène représentant le Dieu du Maïs qui émerge d'un arbre dénommé tsuk (un ceiba sacré) qui est perçu par les Mayas en tant qu'axis mundi, unifant les royaumes de la terre, des cieux, du jour et de la nuit, avec une représentation de K'awiil sortant de son front d'où jaillit un nuage décoratif de fumée abondante qui encadre l'ensemble du cartouche imagé également agrémenté de nénuphars qui suggèrent une scène de renaissance, et à l'arrière duquel est incisé une bande en diagonale où se trouvent cinq glyphes d'un texte dédicatoire que l'on peut partiellement traduire par «...ici, fut dédiée la surface, fut sculptée pour... (le nom étant désormais illisible)». La représentation graphique incisée d'un jeune personnage comportant une représentation de fgure ou de hache fumante sortant de son front peut être considérée comme l'évocation d'un ancêtre ou de la forme mythique du Dieu du Maïs remontant du Monde souterrain après son combat contre le Seigneur du Monde inférieur. Voir le site mayavase.com, K9280, pour le déroulé photographique. Nous remercions Donald Hales pour son inter