Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

ƒ  HACHA MAYA CLASSIQUE RÉCENT, 550-950 AP. J.-C. Pierre avec traces de pigment rouge Hauteur: 28 cm. (7 in.) $44000-54000 PROVENANCE Earl L. Stendahl (1888-1966), Stendahl Galleries, Los Angeles Collection George C. Alderman, Baltimore, acquise auprès de cette dernière vers 1965-1966 Ancient Art of the New World, Miami, acquise auprès de cette dernière le 30 janvier 2011 The Fiore Arts Collection, Amérique du Nord, acquise auprès de cette dernière EXPOSITIONS Brookville, Hillwood Art Gallery, Long Island University, Ceremonial Sculpture of Ancient Veracruz, 13 février - 27 mars 1988 Boston, Museum of Fine Arts, prêt, août 2011 - 2019 BIBLIOGRAPHIE Goldstein, M.M., Ceremonial Sculpture of Ancient Veracruz, Brookville, 1988, n° 160 Hacha sculptée dans une pierre d'étroite section avec des traces de pigment rouge soulignant les zones piquetées, représentant une tête humaine stylisée de profl avec une longue moustache efilée, des lèvres entrouvertes, une partie de visage, sous les yeux, travaillée par piquetage et surmontée d'un turban noué et décoré de chaque côté d'un motif de feuillage. MAYAN STONE HACHA Of thin smooth section carved in the form of a stylized human head in profle, sporting a long tapering moustache, lips slightly parted, raised stippled area under the eyes, wearing a closely-ftted turban decorated with a foliate design, reminiscent of a quincunx motif, on each side; with red pigment highlighting the raised surfaces. Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »  Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »