Lot n° 12
Résultat : Non Communiqué
STÈLE ANTHROPOMORPHE VALDIVIA ENV. 2300-2000 AV. J.-C.
Pierre volcanique gris-vert pâle
Hauteur: 30 cm. (11⅞ in.)

$5500-7600

PROVENANCE
Collection privée, Amsterdam
America Antigua, Tilbourg, Pays-Bas, acquise auprès de cette dernière le 12 février 1992
Collection privée belge, acquise auprès de cette dernière

EXPOSITION
Suisse, Milvignes, Galerie Numaga, 2003
Stèle représentant un personnage aux jambes et au visage incisés et dont le corps comporte de nombreuses traces d'usure et d'oxydation dues à l'enfouissement.

VALDIVIA STONE FIGURE
With recessed facial plane and legs; in pale grey green stone, the body distressed overall.

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »