Bras gauche complet provenant d'une grande statue en bronze. Les lignes de la main légèrement repliée et les ongles sont finement détaillés. Bronze. Oxydation brune, verte et rouge du métal. Dépôt calcaire.
Lacunes visibles sinon très belle conservation.
Art romain, vers le IIe siècle.
Long. maximum 52 cm
Provenance:
Collection particulière P. L., Bordeaux, avant 1970, proviendrait de Volubilis au Maroc.