Piéta en bois sculpté, doré et polychromé. La... Lot 417
Résultat :
Estimation :
Piéta en bois sculpté, doré et polychromé. La vierge est représentée le visage incliné et le bras gauche tombant. La couronne d'épines figure sur la base formée de rochers.
XVIe siècle.
Haut. 39 cm - Larg. 34 cm
Chocs, reprises au décor, avant-bras droit du Christ et main gauche de la vierge manquants.