Yves Brayer et la Provence. Paris, Arthaud, 1962. In-4, en feuilles, chemise, étui.
ÉDITION ORIGINALE du texte de Chamson.
107 peintures, aquarelles, dessins en noir ou en couleurs à pleine page, certaines à double page et 18 croquis dans le texte de Yves Brayer.
Exemplaire sur vélin de Rives (n° 511), enrichi d'un envoi autographe signé de Chamson et d'une belle aquarelle originale avec envoi de Yves Brayer sur le faux-titre.