Venise, Les Principaux Monuments dessinés d'après nature... Paris, Delpech, 1837. In-folio, cartonnage percaline rouge (reliure de l'époque).
Beraldi, XI-267 /// (1f.)-10-22 pl.
Un titre avec vignette, une planche d'armoiries et20 planches hors texte dessinés Rouargue et lithographiés par Delpech avec texte explicatif.
Manques aux coiffes et rousseurs à quelques planches, décharge d'un papier de couleurs sur le dernier feuillet de garde et le second contre-plat.