Les PSEAUMES DE DAVID, Mis en rime Françoise... Charenton, Louis Vendosme, 1664. In-12, vélin entièrement orné aux petits fers, dos à 5 nerfs orné de même, tranches dorées, fermoirs modernes (reliure de l'époque).
Nouvelle traduction française par Clément Marot et Théodore de Bèze contenant des psaumes mis en musique et 12 figures gravées sur cuivre, une pour chaque mois de l'année.
Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque ornée aux petits fers.