Lot n° 271

Pierre PATTE

Estimation :

Monumens érigés en France à la gloire de Louis XV... Paris, l'auteur, Desaint, Saillant, 1765. In-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs richement orné (reliure de l'époque). Cohen, 786 /// (2f.)-232-(1f.). ÉDITION ORIGINALE ornée d'une vignette de titre, de 4 têtes-de-chapitre et de 57 planches hors texte, dont 23 dépliantes, le tout gravé sur cuivre par Baquoy, Cochin, Le Mire... d'après Boucher, Marvie, Patte... Bel exemplaire malgré quelques petits frottements sur les plats.