Histoire du Bas-Empire, commençant à Constantin Le Grand. Paris, Didot, Ledoux et Tenré, 1819-1820.
13 volumes in-8, maroquin vert Empire à long grain, roulettes droites à froid et dorées sur les plats avec chiffre doré au centre, dos à 5 nerfs ornés, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque).
Quérard, V-9.
Ouvrage qui fut publié pour la première fois en 1756 et qui fut maintes fois réédité.
Le dernier volume est une table dont les tranches sont ici encore collées par l'or, ce qui prouve qu'en dépit des nombreuses rééditions, il n'eut guère de consultation.
Joli exemplaire au chiffre LMC, non répertorié par Olivier et Guigard.
Couleur de la reliure inégalement passée, pâles rousseurs.