Le Théâtre italien... Paris, Briasson, 1741. 6 volumes in-12, veau porphyre, dos lisses ornés à la grotesque (reliure de l'époque).
Hoefer, XX-376 /// I. (12f.)-588 / II. (2f.)-510 / III. (2f.)-560 / IV. (2f.)-557 / V. (2f.)-518 / VI. (2f.)-647.
Nouvelle édition de ce recueil de pièces du théâtre italien recueillies par Evarista Gherardi qui en composa une grande partie, ce théâtre étant la plupart du temps dû à l'improvisation sur des cadres préalablement fixés.
Un portrait par Vivien gravé par Edelinck, 5 frontispices, 56 gravures hors texte, une par pièce, et 7 pages de musique gravée.
Dos frottés avec manques aux coiffes et aux coins, manque les feuillets de musique au tome II.