Lot n° 248

Jean-Pierre Claris de FLORIAN

Galatée, roman pastoral; imité de Cervantès... Paris, Defer de Maisonneuve, 1793.
Grand in-4, cartonnage papier bleu (reliure de l'époque).
Cohen, 400 / Reynaud, 183 /// 125.
Un des rares ouvrages de la fin du XVIIIe siècle avec des figures imprimées en couleurs.
4 figures gravées par Cazenave (2) et Colibert (2) d'après Monsiau, imprimées en couleurs.
Exemplaire sur grand papier avec les figures avant la lettre et avant les numéros, condition manifestement la plus fréquente pour cet ouvrage.
Usures au cartonnage. 11 feuillets maladroitement coupés dans les marges supérieures avec atteinte à 2 cm. Pâles rousseurs