Journal de Henri III... ou Mémoires pour servir à l'Histoire de France. La Haye, Pierre Gosse, 1744. 5 volumes. - Journal du règne de Henri IV... La Haye (Paris), Vaillant, 1741. 4 volumes. - Supplément au journal du règne d'Henri IV... S.l.n.n., 1736. 2 volumes. Ensemble 11 volumes in-8, respectivement en veau caramel et veau marbré, dos à 5 nerfs ornés (reliure de l'époque).
Édition donnée par Lenglet Dufresnoy, contenant pour le premier ouvrage un portrait de Henri III gravé par Mariette et 4 figures hors texte. Le second ouvrage ne comporte pas les planches mentionnées par Cohen, mais seulement un portrait-frontispice, répété dans le Supplément.
Défauts d'usages aux reliures avec petits manques aux coiffes et charnières frottées.